Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Пост

Третий столп Ислама - это пост. 

Сущность мусульманского поста заключается в воздержании от еды, питья и половой близости, начиная с предрассветного времени и до захода солнца, в целях выполнения одного из видов поклонения Всевышнему. 

ФАРЗЫ ПОСТА 

1. Нийят. 

2. Знание точного времени соблюдения поста. 

3. Воздержание от дел и действий, нарушающих пост, начиная с предрассветного времени и до захода солнца. Вреемя начала поста называется «имсак», окончания (после захода солнца) -»ифтар». 

САДАКА-ФИТР 

Садака-фитр - это милостыня, подаваемая в месяце Рамадан. Данное пожертвование является ваджибом для каждого состоятельного мусульманина, обладающего нисабом. 

Для того чтобы оно стало ваджибом, необходимы следующие условия: подающий садака-фитр должен быть мусульманином; должен быть свободным человеком (не рабом); должен обладать средствами, превышающими то количество, которое необходимо для удовлетворения его основных потребностей. 

Количество имущества, с которого выделяется садака-фитр (а также закят), называется нисабом. 

В отличие от закята для выделения определенной суммы на эту милостыню не обязательно, чтобы соответствующее богатство росло, и, следовательно, нет необходимости ждать годовых результатов его прироста. Садака-фитр направляется туда же, куда и закят. 

Этот ваджиб выполняется в день праздника Рамадан от зари до окончания праздничного намаза. Садака-фитр можно подавать и раньше этого срока. 

НАМАЗ ТАРАВИХ 

Намаз таравих относится к суннам месяца Рамадан. Являясь суннатом-муаккада для мужчин и женщин, этот намаз состоит из 20 ракатов. Желательно совершение его с джамаатом (коллективно), но допускается и индивидуально. Время намаза-таравих - между ночным намазом и намазом витр. 

Салям в этом намазе выполняется после каждых двух или четырех ракатов. После выполнения саляма по суннату положено немного посидеть. В это время читаются салават-шариф, салят-ум-мийя, аяты идуа. 

Имам, ведущий намаз таравих, должен учитывать состав джамаата (возраст, мазхаб и т. д.), например, если есть мусульмане, придерживающиеся шафиитского мазхаба, имам выполняет салям после каждых двух ракатов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня581
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе7757
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11206
mod_vvisit_counterВ этом месяце41906
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5020638

Online (20 минут назад): 38
Ваш IP: 3.237.186.170
,
Сегодня: Мар 29, 2024