Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Амурская область


Татарская община Амурской области вошла в состав Дальневосточного конгресса татар

Очередная община вошла в состав ДВКТ. За последние три месяца география Дальневосточного конгресса татар пополнилась двумя общинами областных центров. Татарские общины двух крупных городов Дальнего востока, Биробиджана и Благовещенска, одна за другой влились в единую окружную структуру, объединяющую татарские национально-культурные центры и корректирующую деятельность наших земляков, практически на всей территории ДФО.

Подробнее...

 

Курсы по основам Ислама открылись в Благовещенске

Изучение ислама в БлаговещенскеБлаговещенские мусульмане постигают азы арабского языка, изучают основы ислама и учатся читать Коран. Уроки для прихожан организовал недавно назначенный имамом Благовещенска и Амурской области Ильяс-хазрат Кадыйров. Занятия для мужчин проводятся каждый вечер. В выходные учиться приходят женщины и дети.

До настоящей мусульманской школы, правда, ещё далеко – занятия проходят в помещении, где едва умещаются пять-семь учеников. Занятия начинаются, когда за окном темнеет. Взрослые ученики могут сесть за парты только после того, как закончат работать.

Подробнее...

 

Благовещенским мусульманам скоро станет негде молиться

Через месяц в здании, которое верующие оборудовали под храм, заканчивается срок аренды

С назначением нового имам-хатыба в областном центре приверженцы ислама вновь заговорили о возведении мечети. Планы построить в городе центр исламской культуры обсуждаются уже несколько лет.

Перед тем, как приступить к молитве, благовещенские мусульмане в первую очередь думают не о душе. На пятничный намаз, который по традициям принято служить босиком, не снимают даже курток, шапок и перчаток. Такое отступление от религиозных норм прихожане объясняют просто: атмосферу храма пытаются создать… на стройке!

Подробнее...

 

Новый глава Благовещенской уммы приступил к обязанностям

Ильяс-хазрат КадыйровВ г. Благовещенск Амурской области недавно назначен новый Имам-хатыб. Указ об этом подписал Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин.

Имя нового имама - Ильяс-хазрат Кадыйров. Родился он в г. Казань республики Татарстан. Закончил два медресе, в том числе и Российский Исламский Университет. Имеет диплом о высшем духовном образовании. К тому же у хазрата имеется большой опыт работы в духовной деятельности. Несколько лет назад он служил в Хабаровске преподавателем основ Ислама и принимал непосредственное участие в становлении мусульманской уммы города и Дальнего востока.

Подробнее...

 

История развития нашей уммы

Одной из наиболее многочисленных религиозных общин на Дальнем Востоке России сегодня является исламская умма. Это более ста тысяч верующих, представленных различными национальностями, среди которых: татары, башкиры, таджики, туркмены, казахи, киргизы, узбеки, азербайджанцы, даргинцы, ингуши, лезгины, чеченцы и другие национальности.

Более сорока тысяч мусульман проживают в городе Хабаровске, где расположено Дальневосточное представительство Центрального духовного управления мусульман России. Полпредом главы ЦДУМ России в ДФО является коренной хабаровчанин Хамза-хазрат Кузнецов. В Хабаровске действует местная мусульманская религиозная организация – "Махалля "Аль-Фуркан" г. Хабаровск и Хабаровского края Центрального духовного управления мусульман России". Махалля была образована в апреле 2008 года, став центром мусульман в Дальневосточном федеральном округе.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня510
mod_vvisit_counterВчера973
mod_vvisit_counterНа этой неделе1483
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце28841
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5053553

Online (20 минут назад): 20
Ваш IP: 3.144.230.82
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 23, 2024