Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Амурская область


На молитву в честь Ураза-Байрама собрались почти тысяча благовещенских мусульман

Благовещенские мусульмане сегодня отмечают праздник Ураза-Байрам – окончание месяца Рамазан. Именно в этот месяц Аллах ниспослал пророку Мухаммеду (сав) первые стихи Корана. Праздник символизирует окончание месяца Рамадан, в течение которого верующие постятся. Ближайшие три дня мусульмане будут дарить друг другу подарки, ходить в гости и навещать могилы родственников. В Благовещенске мусульмане начали отмечать Ураза-Байрам ещё до рассвета.

«Для нас это очень важно, для каждого мусульманина это долг. Считается, что каждый мусульманин должен соблюдать пост и отмечать в этот день праздник», – говорит представитель таджикской диаспоры Амурской области Рахман Джамджолов.

Подробнее...

 

Государство выделит 360 000 рублей для развития ислама на Дальнем Востоке

В этом году Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выплатит 360 тысяч рублей двум мусульманским организациям Дальнего востока, входящим в состав ЦДУМ России. Этот благотворительный фонд создан несколько лет назад при непосредственном участии государства и выполняет серьёзную просветительскую миссию, оказывая материальное содействие мусульманским организациям России.  Благовещенск и Находка в этом году получат по 180 тысяч рублей. На эти средства мусульманские общины смогут приобрести вещи, необходимые для полноценной духовно-просветительской деятельности, или же содержать священнослужителей. Напомним, что в прошлом году денежных грантов удостоились мусульманские организации г. Хабаровска и Нерюнгри.

Подробнее...

 

Мусульманская община г. Благовещенска

Мусульманская община г. Благовещенска – одна из самых быстро развивающихся общин в Дальневосточном федеральном округе. Силами преданных служителей божьих за последние годы удалось добиться больших результатов в деле укрепления  традиционного Ислама в Амурской области. Многие наши братья,  не жалея ни средств, ни своего времени усердствуют на этом святом и благородном пути Всевышнего Аллаха.

В хадисе Посланника Аллаха (с.а.в.) сказано, что первыми в Рай войдут именно те, кто расходует из своего имущества, те кто является причиной процветания Ислама, строительства Медресе и Мечетей, меценаты лишённые скупости, чьи сердца чисты и бескорыстны. Они те, с кем Аллах заключил договор и обменял их имущество на прекрасные сады Джанната, где прибудут они вечно в состоянии безграничного счастья.

Подробнее...

 

Очередная организация ЦДУМ

В г. Зея Амурской области в Управлении Министерства юстиции зарегистрирована очередная мусульманская организация при ЦДУМ России. Её руководителем назначен Кидрачев Тимур Альбертович 1972 г. рождения. Тимур-хазрат по национальности татарин, является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности помещения, одно из которых он предоставляет под проведение пятничного богослужения. Контенгент молящихся, в основном, ингуши и дагестанцы всего около двадцати человек. В последнее время наблюдается возрастающий интерес к посещению коллективных молитв у узбеков. Ведётся работа по поиску подходящих для строительства Мечети участка земли. Администрация г. Зея отличается уважительным отношением ко всем конфессиям города, по этому, мы надеемся, что с выделением участка проблем не возникнет. Инша Аллах.

Всего на территории ДФО официально действуют 10 религиозных мусульманских организаций ЦДУМ России в шести субъектах РФ.

 

Благовещенск – «Дальневосточный Иерусалим»

Визит в БлаговещенскИменно так в Царской России называли г. Благовещенск из-за того, что в нём были представлены все традиционные конфессии страны. И они всегда жили в мире и согласии друг с другом. По этому странно, что после падения безбожного режима в период духовно-нравственного подъёма, когда религии России восстановились и окрепли, когда государство возвращает и восстанавливает разрушенные и уничтоженные Храмы, в Благовещенске, при наличии многих христианских церквей до сих пор нет мусульманской Мечети. Хотя в городе до революции существовала Мечеть, пять молитвенных домов и медресе, что подтверждено данными Российского государственного исторического архива Дальнего востока (РГИА ДВ).

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня640
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе6190
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце33548
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5058260

Online (20 минут назад): 20
Ваш IP: 3.19.29.89
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024