Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мусульмане Хабаровска отметили Ураза-байрам

Праздник Ураза-байрам с небывалым размахом прошёл в Хабаровске. В нём приняли участие около 5 тысяч человек, которые буквально стекались к Мечети со всего города. Дорога была перекрыта полицейскими машинами, а несколько сотрудников городской полиции следили за порядком.

30 августа, начиная с 5 часов утра верующие, взяв с собой молитвенные коврики, подходили к городской Мечети. К семи часам улица Костромская была полностью до отказа заполнена молящимися. К восьми часам утра все свободные места близ Мечети заполнились людьми. Верующим пришлось размещаться даже на  территории строящегося здания, расположенного по соседству. Отличная организация мероприятия позволила избежать осложнений, связанных с размещением людей и сбором пожертвований «фитр». Два мощных рупора доводили до ушей каждого прихожанина слова проповеди и наставлений Фархат-хазрата – имама Хабаровской Мечети и первого заместителя Муфтия ДФО. После окончания богослужений собравшиеся отведали настоящий узбекский плов, который готовился специально для праздничного угощения в двух огромных казанах.

Подробнее...

 

Коран-хафиз из Турции посетил Хабаровск

В течение месяца Рамазан в Хабаровской Мечети проводилось преподавание кыраата (правильное и красивое чтение Корана). Уроки проводил Коран-хафиз из Турции Синан-хазрат, направленный к нам по распределению от ЦДУМ России. Дорогой гость оказался не только знатоком Священной книги мусульман, но ещё отличным проповедником и неплохим учённым.

Подробнее...

 

Первые плоды исламских знаний

Начался новый учебный год в Хабаровском Медресе. Проведен полный ремонт внутри здания. Заменены обои, сделаны полы, переоборудована кухня. Тридцать четыре ученика в этом году получат, иншаАллах здесь знания.

На протяжение всего месяца Рамадан шакирды будут находится при Мечети, паститься, учиться и каждый день прочитывать по двадцать страниц Корана, передавая награду за прочитанное всем мусульманам Хабаровска и Дальнего востока. Подобное богослужение называется «Хатм Корана» т.е. за 30 дней священного мусульманского месяца они прочтут полностью весь Коран. Так желательно поступать всем мусульманам. Несколько лучших учеников отправятся в другие города для проведения намазов Таравих, чтения Корана и проповедей.

Подробнее...

 

Ислам в Бикине

Вот уже больше месяца в Бикине проводится полноценный пятничный джума-намаз. Молитвы проводит один из учеников хабаровского медресе. Его зовут Ислам. Он  приезжает в город каждую пятницу. Пока молящихся там не много около семи человек. Молитвы проводятся в квартире одного из мусульман. Но как бурная река начинается с маленького ручейка, так же и мусульман Бикина скоро станет не семь, а семьдесят иншаАллах. Так в Хабаровске когда-то всё начиналось с трёх верующих, которых объединила одна цель – довольство ими Всевышнего Аллаха. Тогда намаз читали на рынке в металлическом контейнере.

Подробнее...

 

Религиозные деятели помогут решить проблемы мигрантов

14 июня в УФМС России по Хабаровскому краю состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета. На встречу были приглашены представители научных и общественных организаций края, сотрудники миграционной службы. В нем также приняли участие председатель Хабаровской религиозной мусульманской организации «Махалля Аль - Фуркан» Кузнецов Хамза-хазрат и председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

На данном заседании был рассмотрен вопрос организации деятельности УФМС России по Хабаровскому краю по линии интеграции иностранных граждан.

Подробнее...

 

Халал завоёвывает рынок

Руководство ММРО «Аль-Фуркан» уже не в первый раз посещает птицефабрику компании «Хабаровский бройлер». Инспекционная группа, состоящая из нескольких человек, которые имеют высшее духовное образование регулярно заезжает на птицеферму и тщательно следит за соблюдением всех канонов Ислама при забое птицы. Над каждой птицей касаб мусульманин произносит священные для всех верующих слова «Бисмилляхи Аллаху Акбар». Так же уделяется огромное внимание чистоте воды для омывания тушки и ко всему остальному процессу. Во многих магазинах города уже появилась наша продукция и её продажа идёт достаточно успешно. В дальнейшем планируется расширение ассортимента.

Подробнее...

 

Самое важное событие

Самое важное событие в жизни любого человека – это смерть. Яма метр на два будет последним пристанищем каждого. В суете мирской мы всегда с трепетом готовимся к важным событиям в нашей жизни. Например, к экзаменам, свадьбе и т.д. Но, ни кто из нас не готовится к самому большому и важному событию в жизни – к смерти. Переход из этого мира в другой мы всегда оставляем без внимания, хотя и без сомнений верим в то, что это непременно произойдёт. Мы видели много раз, как умирают другие и смерть их часто была неожиданной, а подчас и жестокой. И всё же о своей кончине мы не задумываемся. Нам кажется, что наша смерть – это что-то очень далёкое и почти не реальное. Но отнюдь, это не так. Сердца наши пробьются ровно столько, сколько им предначертано и каждый их удар неумолимо приближает нас к разрушительнице всех мирских удовольствий - к смерти.

Подробнее...

 

Халал курица местного производства появится в магазинах города уже в конце июня

Уже утверждён внешний вид упаковки и знак полумесяца Хабаровской мусульманской организации Аль-Фуркан, который будет располагаться в самом центре пакета. Скоро мусульмане смогут приобрести халал курицу в магазинах Хабаровска, инша Аллах, если конечно не возникнет каких-либо непредвиденных обстоятельств. Первая партия в 50 тонн появится на витринах магазинов, ориентировочно, после 16 июня этого года.

Подробнее...

 

Государство выделит 360 000 рублей для развития ислама на Дальнем Востоке

В этом году Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выплатит 360 тысяч рублей двум мусульманским организациям Дальнего востока, входящим в состав ЦДУМ России. Этот благотворительный фонд создан несколько лет назад при непосредственном участии государства и выполняет серьёзную просветительскую миссию, оказывая материальное содействие мусульманским организациям России.  Благовещенск и Находка в этом году получат по 180 тысяч рублей. На эти средства мусульманские общины смогут приобрести вещи, необходимые для полноценной духовно-просветительской деятельности, или же содержать священнослужителей. Напомним, что в прошлом году денежных грантов удостоились мусульманские организации г. Хабаровска и Нерюнгри.

Подробнее...

 

Закончился учебный год в Хабаровском Медресе

Ученики медресе 28 мая успешно сдали экзамены по исламским дисциплинам. В этом году шакирды сдавали больше предметов, нежели в прошлом. В этот раз добавились такие предметы, как хадис и сарф. Двадцать три хадиса, наиболее употребляемых в проповедях, на арабском языке с переводом каждого слова, с иснадом (цепочкой передатчиков хадиса), на сегодняшний день изучено нашими мутааллимами. По грамматике арабского языка (сарф) старшая группа прошла такие книги, как Амсиля и Бина, в которых изучается морфология арабского глагола. Инша Аллах, уже через два года ученики смогут уже понимать священные мусульманские тексты, а самое главное смогут обучить этому других.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1185
mod_vvisit_counterВчера1387
mod_vvisit_counterНа этой неделе5468
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41176
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5019908

Online (20 минут назад): 24
Ваш IP: 54.173.214.79
,
Сегодня: Мар 28, 2024