Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Был Бахтияр, стал Бахтияр-хаджи

Наголо стриженные, загоревшие под палящим аравийским солнцем, радостные хаджии недавно вернулись обратно в холодную, но родную, запорошенную снегом Россию.

Наш дорогой друг и собрат из г. Комсомольска Бахтияр, теперь уже, хаджи Ярманов, руководствуясь заветами Всевышнего тоже совершил путешествие в далёкий Арабистан, в край где родился и вырос наш благородный Пророк Мухаммад ﷺ. По этой благословенной земле ходили наши праведные предки Адам и Хава, там жил друг Аллаха – праведный Ибрагим (а.с). Проявление почтения к этой святой земле, а так же к тем, кто побывал на родине наших праведных предков, является обязанностью для всех мусульман. И для каждого верующего должно быть присуще сильное желание отправиться в хадж. При первой же возможности мусульманин должен осуществить это. Естественно все те, кто остаются дома и не имеют средств для поездки в Мекку, каждый год с нетерпением ждут возвращения хаджиев, чтобы послушать рассказы о том, как они прикасались к святыням Ислама и о чувствах переполнявших их в те моменты.

Подробнее...

 

Не оскудеет рука дающего.

После недавно прошедшего в Хабаровске торжества по случаю одного из крупнейших праздников мусульман Курбан-байрама, в котором приняли участие более 3 тыс. человек, состоялась церемония вручения благодарственных писем наиболее активным участникам мусульманской общественности города. На мероприятие были приглашены представители татарской интеллигенции, крупные бизнесмены, а так же представители власти и силовых структур.

Следуя доброй традиции, церемония началась с прочтения Сур из Священного Корана и молитвы. Затем после проповеди об истории и значении праздника, от лица Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) и Дальневосточного конгресса татар состоялось торжественное объявление некоторым участникам благодарности за неоценимую помощь в деле поддержки и развития мусульманской и татарской культуры, возрождения духовно-нравственных устоев в обществе. Церемония завершилась дружеской беседой за праздничным столом.

Подробнее...

 

Изучаем русский язык.

С начала декабря 2010 года при Мечети г. Хабаровска проводятся уроки по изучению русского языка. Кроме этого, на уроках люди знакомятся с культурой, традициями русского народа и менталитетом Россиян.

Уроки проводит профессиональный преподаватель. Занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам на третьем этаже медресе в 1 классе и начинаются в 19:30.

Эти курсы призваны социализировать трудовых мигрантов, облегчить им нахождение на территории РФ и уберечь от проблем связанных с трудоустройством и общением с местным населением.

Обучение бесплатно.

Обращаться по телефону 8-924-303-8411.

 

Спорт

Забота о физическом здоровье – является обязанностью каждого мусульманина. Настоящий мужчина должен всегда находиться в хорошей физической форме для того, что бы суметь в любой момент придти на помощь людям в момент опасности, защитить своих родных, а так же тех, против кого творится беззаконие и несправедливость. Кроме того, наш благородный Пророк Мухаммад (с.а.в.) поощрял такие виды спорта, как борьба и стрельба, потому - что каждый мусульманин должен быть готов встать на защиту Родины по первому её зову.

Подробнее...

 

Медресе в Хабаровске

Ученики Хабаровского медресеВот уже месяц новая группа шакирдов учится в мусульманской школе. Группа состоит из 25 учащихся разной национальности: узбеки, таджики, киргизы, ингуши, азербайджанцы, татары. Большинство учеников из Хабаровска. Есть ученики из Приморского края, ЕАО, Амурской области, Якутии. Трое аттестованных преподавателей передают детям религиозные знания для того, чтобы те передавали их другим. ИншаАллах через несколько лет эти дети, которые сегодня встали на путь служения Всевышнему Аллаху, займут своё место среди достойных людей, несущих свет истины в другие регионы Дальнего востока. Их задачей станет укрепление взаимопонимания между людьми, последователями различных конфессий, воспитание мусльман в духе толерантности и патриотизма.

Подробнее...

 

Покупка автомобиля

Мусульмане Хабаровска на выделенные департаментом образования ЦДУМ деньги, приобрели автомобиль для нужд мусульманской школы и Мечети. Необходимость покупки машины назрела уже давно. Ведь решение таких задач, как оформление документов, обеспечение продуктами учеников, официальные встречи и многое другое требует наличие транспортного средства. Выражаем благодарность департаменту образования ЦДУМ России за оказанную поддержку в покупке автомобиля.

Подробнее...

 

Интернет - класс

С 1 сентября в хабаровском медресе, как и во всех остальных школах города, начался новый учебный год. Мусульмане Хабаровска встретили его со ста процентной готовностью.

Оснащение хабаровской мусульманской школы ничуть не отстаёт от среднеобразовательных школ, а в чём-то даже и превосходит.

Например, в этом учебном году, контролировать светское обучение будет специальный человек, мусульманин – преподаватель среднеобразовательной школы, что позволит увеличить успеваемость шакирдов.

Подробнее...

 

Новый преподаватель

Новый учитель медресеВот уже несколько уроков в женской группе проводит женщина преподаватель.

Согласно законам шариата женщина не должна общаться с посторонним мужчиной. Это разрешено в тех случаях, когда посторонний мужчина является преподавателем религиозных наук, и общение с ним является вынужденной необходимостью. С появлением женщины преподавателя такая необходимость отпала. Преподавателю мужчине иногда бывает сложно объяснить некоторые вещи, связанные с особенностями женской физиологий. Да и сами ученицы порой стесняются задавать учителю подобные вопросы. Например, вопросы личной гигиены, родов и т.д. А женщина женщине с лёгкостью может рассказать обо всех этих вещах.

Подробнее...

 

Обустройство мусульманского кладбища

Очистка мусульманского кладбищаХабаровские мусульмане провели осушительные работы на мусульманском секторе городского кладбища в селе Матвеевка.

Группа из 15 добровольцев за несколько часов отчистила территорию мусульманского кладбища от мусора и засохшей травы, поправила покосившиеся от воды надгробные плиты.

Подробнее...

 

Закладка Соборной мечети в Комсомольске-на-Амуре

Закладка Соборной мечети в Комсомольске-на-Амуре17 июля состоялась церемония закладки первого камня Соборной Мечети в городе Комсомольск-на-Амуре! В этот значимый и памятный для всех мусульман Дальнего востока день на церемонию приехали гости из разных регионов ДФО. Так же по приглашению мусульман на мероприятие приехал видный исламский учённый Таджикистана Домулла - Тураджан - заде. От администрации города свои поздравления мусульманам передал заместитель Главы города Комсомольск-на-Амуре Роженцев Юрий Петрович.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня484
mod_vvisit_counterВчера1028
mod_vvisit_counterНа этой неделе3812
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8927
mod_vvisit_counterВ этом месяце29843
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5054555

Online (20 минут назад): 18
Ваш IP: 3.15.190.144
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 24, 2024