Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

В Медресе Хабаровска приняли учащихся православной семинарии

24 октября студенты хабаровской семинарии посетили Медресе Хабаровска при мусульманской религиозной организации «Аль-Фуркан». Это уже не первая встреча мусульман и христиан в Хабаровске, предыдущая состоялась, когда учащиеся мусульманской школы посещали семинарию.

Подробнее...

 

Дальневосточники приняли участие в торжествах, посвящённых 225-летнему юбилею ЦДУМ России

Представители мусульманской уммы Дальнего востока побывали на торжествах, посвящённых 225-летию Центрального духовного управления мусульман России в Уфе.

Ни одно мероприятие мусульман России не проходило ещё в таких масштабах. Уровень подготовки торжеств был на высшем уровне. С юбилеем ЦДУМ поздравил Президент РФ В.В. Путин, лично приехавший на мероприятие.

Подробнее...

 

Мусульманская умма Дальнего Востока отметила Курбан-байрам

Праздничное богослужение прошло 15 октября во всех городах дальнего востока. В Хабаровске на коллективный намаз собралось около восьми тысяч человек. На мероприятии присутствовали так же представители правительства Хабаровского края и администрации города. Полицией были приняты повышенные меры безопасности. Праздничное массовое богослужение прошло спокойно без эксцессов. Многотысячные потоки верующих были распределены организаторами мероприятия и полицейскими на близлежащих стройках и соседних участках по предварительной договорённости с соседями. В Хабаровске за три дня праздника было заклано более трёхсот барашков и коров. Мясо их было роздано бедным и нуждающимся семьям и ученикам медресе. Вечером по традиции в ресторане «Зарина» состоялся праздничный меджлис татарской общины города. Учённые и бизнесмены, всего около пятидесяти человек, смогли послушать в этот день проповедь имама и отведать вкусные восточные блюда.

Подробнее...

 

Делегация РПЦ посетила Мечеть Хабаровска

Московский гость - руководитель проекта «Просвещение» РПЦ Максим Паршин посетил Хабаровскую Мечеть. Данный проект действует в рамках Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы Российской Федерации по инициативе Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и поддерживается Администрацией Президента РФ и Правительством РФ. Проект «Просвещение» способствует межнациональному диалогу разных традиционных религий и направлен на воспитание гармоничных межнациональных отношений.

Подробнее...

 

Мэр Соколов поздравил наших единоверцев с днём независимости Узбекистана

Представители разных национальностей приняли участие в большом празднике. День независимости Узбекистана отметили в Хабаровске 1 сентября на стадионе Юность. В этот день представители разных национальностей приняли участие в спортивной борьбе и футболе. В этот день мероприятие посетили около 5 тыс. гостей и участников состязаний. Поздравить узбекский народ прибыли мэр города Александр Соколов, председатель ГорДумы Сергей Савков, а также полномочный представитель Верховного Муфтия России на Дальнем Востоке Хамза-хазрат Кузнецов.Традиционный узбекский праздник отмечали национальными песнями, танцами, чтением стихов, игрой на национальных инструментах, а также спортивной борьбой и футболом.

Подробнее...

 

Новый учебный год начался в хабаровском медресе

С нового учебного года в Хабаровске возобновила работу мусульманская школа. Около 40 учеников, прибывших в город со всего Дальнего востока продолжат изучать религию Аллаха и нести свет истины. Так же как и в прошлом году будут проводиться хатмы, мавлиды и другие мероприятия с участием шакирдов. Девять шакирдов были направлены в Турцию для продолжения учёбы, по окончании которой после сдачи экзаменов при Российском Исламском Университете в Уфе они получат дипломы государственного образца о высшем духовном образовании и, как надеется руководство организации «Аль-Фуркан», вернутся обратно для службы в приходах Дальнего востока.

Подробнее...

 

Очередная организация ЦДУМ России зарегистрирована в Хабаровском крае

В г. Бикин Хабаровского края Управлением Министерства юстиции зарегистрирована очередная мусульманская организация под юрисдикцией ЦДУМ России. Её руководителем назначен Хабибуллаев Дилшод Сайфидинович 1971 г. рождения. Дилшод-ака – уроженец Узбекистана, Ферганской области, является индивидуальным предпринимателем. Много лет живёт в Бикине, пользуется уважением и доброй репутацией. Основу молящихся в Бикине составляют военнослужащие, выходцы с Кавказа и Средней Азии, всего около пятидесяти человек.

Подробнее...

 

Каждый день мусульманская община организует обеды для сотен волонтёров, военных и сотрудников МЧС

С поднятием уровня воды в Амуре поднимается также дух сплочённости и единства жителей Хабаровска перед лицом общей опасности. Наводнение – общая беда, объединившая все народы и конфессии Хабаровска. Десятки мусульман-добровольцев, наряду с представителями других конфессий, каждый день помогают властям города и края в возведении водозащитных сооружений. Каждый день мусульманская община Хабаровска «Аль-Фуркан» организует обеды для сотен волонтёров, военных и сотрудников МЧС. Ежедневно по 300 – 400 килограммов плова, салатов и хлеба бесплатно раздаётся всем работающим на возведении дамб. Русские, татары, кавказцы, выходцы из Средней Азии и трудовые мигранты – всех объединила общая беда. Все дружно трудятся на благо города его жителей. Их действия координирует лидер волонтёрского движения Михаил Курбанов.

Подробнее...

 

Имам Хабаровска: «Мы довольны руководством нашего города и края»

Полномочный представитель Верховного Муфтия России в ДФО призывает всех верующих принять участие в выборах: «Все наши успехи и достижения в области сохранения нашей религии – это результат сплочённой, активной деятельности нашей уммы и позитивной политики руководства города Хабаровска и Хабаровского края в отношении представителей всех религиозных конфессий. И так, как первое качество любого верующего - это благодарность, то мы, граждане РФ и истинные патриоты своей родины должны принять участие в выборах 8 сентября и поддержать нынешнее руководство. Мы должны помочь сохранить политический курс, направленный на единство России и мощи нашего государства, а сила его в сплочённости граждан, многообразии народов и культур нашего Великого Отечества».

Подробнее...

 

Мусульмане-волонтёры участвуют в возведении дамбы

Вот уже несколько дней добровольцы со всего города создают заградительные сооружения на берегах Амура. В этом богоугодном деле участвуют и мусульмане. Организация «Аль-Фуркан», после встречи с лидером волонтёрского движения Михаилом Курбановым, предоставила добровольцев для помощи в возведении дамбы. Так же мусульмане приготовили 100 килограммов вкуснейшего узбекского плова и накормили всех волонтёров, работавших на набережной. По прогнозам экспертов уровень воды в Амуре может превысить восьмиметровую отметку.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1908
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе3249
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце27548
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5006280

Online (20 минут назад): 32
Ваш IP: 44.204.164.147
,
Сегодня: Мар 19, 2024