Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Письмо от министра строительства Хабаровского края Зиминой Н.Б.

Начальнику главного управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства края Н.Б. Зиминой.

О строительстве Соборной мечети в г. Хабаровске

Уважаемая Наталья Борисовна!

В соответствии с Вашим обращением от 23.09.2009 № 6.3.33-12854 о выделении участка под строительство мечети сообщаем.
На основании обращения местной мусульманской организации «Махалля - «Аль-Фуркан» от 05.06.2008 № 18557-6Л.19 о строительстве Соборной мечети з г. Хабаровске министерством строительства края совместно с местной религиозной организацией рассмотрены варианты земельных участков для размещения Соборной мечети:

предложенные местной религиозной организацией: по ул. Пионерской - пер. Молдавский, по пер. Батарейному - ул. Ленишрадской, по ул. Воронежской - ул. Большой, по ул. Калинина - ул. Истомина;
предложенные администрацией г, Хабаровска: по ул. Сеченова - ул. Рабочий Городок, по ул. Трсхгориой - ул. Тихоокеанской, по ул. Выборгской и по Матвеевскому шоссе.
Из перечисленных вариантов ни один не признан подходящим для размещения Соборной мечети.
Исходя из требований местной религиозной организации но размещению мечети:

  • удобная транспортная доступность из всех районов города;
  • близость к центральной части города;
  • минимальные условия по инженерной подготовке территории, сносу существующих строений;
  • площадь земельного участка - не менее 1 га;

министерством строительства края дополнительно были рассмотрены 11 вариантов земельных участков. Из которых местной религиозной организации были предложены три варианта земельных участков возможного размещения Соборной мечети: по ул. Карла Маркса, 205 -площадью до 2,1 га; по ул. Выборгской,  14а площадью до 1,9 га и по ул. Краснодарской - площадью до 1,2 га (схемы прилагаются).

В ходе обсуждения предложенных вариантов земельных участков, учитывая градостроительную значимость объекта, сложившуюся и планируемую застройку в г. Хабаровске, на совещании в министерстве строительства края был одобрен вариант размещения данного сооружения на земельном участке по ул. ул. Выборгской,  14а.

Однако по информации министерства имущественных отношений края предоставление земельного участка для вышеназванной дели невозможно, гак как в настоящее время данный земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование КГОУ «Профессиональное училище № 6», которое планирует использовать его по целевому назначению для организации учебног о процесса.

В настоящее время министерством строительства края совместно с министерством имущественных отношений края и местной религиозной организацией рассмотрена возможность размещения объекта по ул. Юности. Данный участок расположен в границах ранее рассматриваемого земельного участка для строительства стадиона для хоккея с мячом.

При условии положительного решения уполномоченным органом (министерством имущественных отношений края) вопроса возможного предоставления земельного участка для строительства здания религиозного назначения, а также согласования с руководством края, министерство строительства края готово приступить к его формированию с целью последующего предоставления для строительства Соборной мечети.

Министр В.Е. Мишин

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1203
mod_vvisit_counterВчера1298
mod_vvisit_counterНа этой неделе7533
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8590
mod_vvisit_counterВ этом месяце25811
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5050523

Online (20 минут назад): 23
Ваш IP: 18.118.210.213
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 20, 2024