Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Очередное заседание общественно-консультативного совета при УФМС прошло в полном составе

На заседании был представлен отчет о проведенной работе по организации курсов русского языка для трудовых мигрантов и выявленных трудностях в ходе работы. Основными проблемами в данном вопросе является то, что желающих обучаться русскому языку и узнавать русскую культуру мигрантов на пути к этим знаниям, как правило, останавливает постоянная занятость в работе. В связи с этим проведение курсов русского языка стали выездными на предприятия, где иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность. Так, например, с апреля 2013 года мигранты, работающие в ОАО «Корфовский каменный карьер» проходят обучение прямо на территории своего предприятия, куда мусульманская организация «Аль-Фуркан» доставляет преподавателя русского языка.

В ходе обсуждения первого вопроса членами совета было принято решение признать работу по организации курсов русского языка для трудовых мигрантов удовлетворительной, а также следующее заседание Совета провести с работодателями, использующими иностранную рабочую силу, для проведения с ними работы о необходимости изучения трудовыми мигрантами русского языка, а также истории и культуры.

Второй вопрос заседания был посвящен мероприятиям по формированию толерантного отношения к трудовым мигрантам. Докладчиком по этому вопросу выступил Кузнецов Хамза-хазрат – председатель Хабаровской религиозной мусульманской организации «Аль–Фуркан». Он обратил всеобщее внимание на то, что угроза в первую очередь исходит от неконтролируемого медийного пространства, которое является идеальным манипулятором для общества. Он предложил, присутствующему на заседании Председателю общественной палаты Плесовских Ю.Г. инициировать вопрос о создании ГФОМ – группы формирования общественного мнения в сети для защиты населения от влияния ксенофобских, сепаратистских и националистических идей, разрушающих наше общество, которые культивируются в медиапространстве России враждебными силами. Вследствие чего отметил так же, что необходимо повышать институт толерантности. Но для повышения толерантности среди самих мигрантов (мусульман) следует решить еще одну проблему - создание Соборной Мечети. Хамза Андреевич подчеркнул, что основной первоначальной задачей является сохранение целостности России.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня795
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе6345
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце33703
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5058415

Online (20 минут назад): 25
Ваш IP: 3.145.88.130
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024