Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Главы традиционных конфессий приняли участие в телеконференции с министром МВД

Эффективный контроль за морально-психологическим состоянием полицейских и повышение их профессиональной ответственности должны стать гарантией того, что стражи правопорядка не будут нарушать закон, заявил  Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев на заседании круглого стола «Духовность. Нравственность. Закон», который прошел в Московском университете МВД России. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета при МВД России, представители религиозных концессий и общественных организаций, правозащитники, известные деятели культуры и искусства.

За развернувшейся дискуссией в режиме реального времени  следили  сотрудники территориальных подразделений МВД России – трансляция заседания по видеоконференцсвязи была организована во всех регионах страны.  В том числе, офицеры,  курсанты, ветераны  ДВЮИ МВД России. Главы христианских, мусульманских и еврейских общин.

Открывая заседание круглого стола, Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев отметил, что в последние годы в России в разных сферах жизни совершается все больше преступлений, которые вызывают негативную реакцию и резкое осуждение в обществе. Остановившись, в частности, на событиях в Казани, Министр заверил присутствующих, что ни одна жалоба не останется без жесткой реакции со стороны правоохранительных органов. «Сейчас от граждан Казани принимаются все жалобы, которые были в свое время отклонены контролирующими инстанциями. Возможно, вскроются и другие факты, без внимания мы не оставим ни одно обращение», – сказал министр.

Рашид Нургалиев рассказал о мерах, предпринимаемых МВД России по недопущению жестокого обращения сотрудников органов внутренних дел с гражданами. Глава Министерства напомнил, что любые признаки «круговой поруки» жестко пресекались и будут пресекаться впредь, а каждое преступление против личности – публично расследоваться. «Хотя от каждого такого инцидента страдает авторитет честных сотрудников, которые нередко ценою собственной жизни и здоровьем добросовестно выполняют свой долг, ловят опасных преступников, спасают людей. Но каждый сотрудник МВД России должен помнить, что любое превышение должностных полномочий полицейскими повлечет персональную и неотвратимую ответственность виновных и их руководителей. В ближайшее время будет принят ряд управленческих решений, направленных на повышение уровня служебной дисциплины. Решения будут приняты с учетом встреч с общественниками и представителями религиозных конфессий», - отметил генерал армии.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поблагодарил за добросовестную службу сотрудников полиции, которые верны присяге и готовы отдать жизнь за простых граждан.  «Полицейский – не супермен в форме, он постоянно находится в нравственно неблагоприятной среде, поэтому ему нужна духовная и моральная поддержка всех общественных институтов, особенно религиозных», – убежден Патриарх.

Он отметил, что ежедневно сотрудник полиции сталкивается с «самыми болезненными, опасными проявлениями человеческих характеров», с насилием, коррупцией, а размер взяток, которые ему предлагают, нередко во много раз превышает его заработную плату. Патриарх сравнил ежедневную работу сотрудника МВД России с нахождением в инфекционном изоляторе.

«Очень легко заразиться одним, другим, третьим. Говоря аллегориями, полицейские имеют дело с болезнью, причем со страшной болезнью, грязь, наркотики, семейные конфликты, вынужденные контакты с преступным миром. Когда в инфекционный изолятор приходит врач, он защищен от заразы, а полицейский? Насколько молодые люди, девушки и юноши способны противостоять преступной заразе? Насколько они защищены. Мы что, суперменов облачаем в форму полицейских и направляем их туда, где гниль, где разложение, где духовная гангрена, где холера и чума, передающиеся гораздо легче, чем физические холера и чума? Мы молодых мальчиков и девочек туда отправляем», – сказал он.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин констатировал, что личный пример непосредственного руководства гораздо сильнее воздействует на сотрудников полиции, чем все указания сверху. «В последние годы мы получаем более 5 тысяч жалоб на деятельность сотрудников органов внутренних дел ежегодно, эта цифра не меняется. И единственный выход, который я вижу из сложившейся ситуации, помимо воспитания и формирования нравственности, – это внедрение реальных и действенных инструментов общественного контроля», – сказал он.

Заседание  круглого стола произвело глубокое впечатление на   преподавателей и курсантов ДВЮИ МВД России.

По единодушному мнению,  проведено мероприятие огромной важности, заставляющее  людей размышлять, анализировать, давать   каждому принципиальную оценку  своим моральным и духовным качествам.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня528
mod_vvisit_counterВчера1298
mod_vvisit_counterНа этой неделе8032
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9076
mod_vvisit_counterВ этом месяце25136
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5049848

Online (20 минут назад): 22
Ваш IP: 18.118.226.105
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 20, 2024