Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мусульмане приняли решение поддержать В.В. Путина на президентских выборах 4 марта

Меджлис в ХабаровскеСтавший уже традиционным, меджлис, посвящённый празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (сав), прошёл в Хабаровске. Несколько десятков человек, уважаемых людей татарской общины приняли в нём участие. Мероприятие началось с исполнения нашидов и салаватов, которые были подготовлены учениками Хабаровской мусульманской школы. В перерывах между славословиями Хамза-хазрат рассказывал о благородной и праведной жизни Посланника Аллаха (сав) и его сподвижников. После первого мавлида говорилось о рождении Мухаммада (сав), после второго о получении пророчества и Мекканском периоде становления Ислама, где сахабы вынуждены были терпеть мучения, находясь под давлением и гнётом многобожников. В перерыве между третьим и четвёртым мавлидом хазрат поведал присутствующим о Мединском периоде в жизни мусульманской уммы, о первых сражениях с язычниками и о первых шахидах, которые погибли за дело Ислама. В конце же говорилось о чудесных качествах и великолепном нраве последнего Пророка (сав).

На собрании так же выступили председатель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар Сарвердин Исмаилович Туктаров, председатель краевого отделения  Ассамблеи народов России, академик, доктор медицинских наук Сулейманов Салават Шейхович, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Равиль Абдулахатович Загидулин и др. Они говорили о единстве, патриотизме и об активном участии татар в общественной и политической жизни Хабаровского края, в частности об участии в выборах президента РФ.

На этом меджлисе так же обсуждался вопрос, какого кандидата в президенты поддержит татарская и, в целом, мусульманская община края. После непродолжительных дискуссий было принято единогласное решение поддержать Путина В.В., так как это сильный и опытный лидер, к тому же его политика в отношении религиозных и национальных структур послужила причиной укрепления Хабаровской уммы и больших успехов в сфере сохранения духовно-культурных ценностей в крае.

Единоверцы делились последними новостями, обсуждали некоторые положения религии, восхищались изысканной кухней и разнообразием блюд, а Ренат Тимергалиевич Асадуллин в это время развлекал учеников медресе, шутя и показывая фокусы.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1386
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе7003
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце42711
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021443

Online (20 минут назад): 25
Ваш IP: 44.222.125.114
,
Сегодня: Мар 29, 2024