Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Губернатор Хабаровского края встретился с лидерами национальных и религиозных общин

Проблемы и пути решения вопросов государственной национальной политики обсудили участники «круглого стола», собравшего в канун Всероссийского дня народного единства руководителей Правительства края и представителей национальных и религиозных общин региона. Председательствовал на этой встрече представитель татарской общины, профессор, академик РАЕН, руководитель регионального филиала всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» - Салават Шейхович Сулейманов.

В присутствии Губернатора Вячеслава Шпорта этнические сообщества договорились о всестороннем сотрудничестве, подписав совместную декларацию, которая станет залогом мирных отношений между проживающими в крае людьми разных национальностей.

Сегодня из 176 зарегистрированных в России народов в Хабаровском крае проживают представители 140 этнических групп. Среди них наиболее многочисленны: украинская, еврейская, армянская, корейская и татарская диаспоры. В результате трудовой миграции в последние годы многократно возросла численность выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа, прибывающих в регион на работу и остающихся для постоянного проживания. Особое положение в местной этнической структуре занимают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, составляющие основу традиционной культуры территорий.

Благодаря усилиям местных властей и общественных организаций, острых межнациональных конфликтов на территории края нет. Этому во многом способствует работа регионального филиала всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», руководство которой на протяжение нескольких лет ведет активный диалог между органами исполнительной власти и национальными сообществами.

Как рассказал ее руководитель Салават Шейхович Сулейманов, сегодня наработан обширный опыт в решении межнациональных проблем. По линии министерства культуры с 2000 года действует «Международная ассоциация национальных культур Хабаровского края», объединяющая 12 национально-культурных центров. При Губернаторе работают общественные советы по религиозным объединениям, гармонизации межэтнических отношений, развитии национально-культурных связей. Особо он выделил поддержку властей коренных малочисленных народов, благодаря чему удалось сохранить уникальную культуру Приамурья.

Вячеслав Шпорт отметил, что поддержание атмосферы понимания и уважения к другим национальным, религиозным и языковым традициям является приоритетным направлением  политики государства. По его словам, от этого зависят стабильность и поступательное развитие любого демократического общества.

«Исторически Россия всегда была страной с глубокими традициями братских отношений. Дружба народов скреплена кровью погибших на фронтах Великой Отечественной войны, спаяна гордостью за общую Победу. В свете этого любое оскорбление человека по национальному признаку аморально и преступно. Предлагаю ввести в состав Ассамблеи представителей русской культуры. Считаю, что именно от правильного самоопределения русских зависит самочувствие соседствующих народов», - сказал Губернатор.

Одно из предложений участников заседания касалось подготовки на базе Тихоокеанского государственного университета профильных специалистов в области межэтнических исследований и этнополитики. Глава края поддержал инициативу лидеров общин, подчеркнув важность наличия в регионе института национальной политологии.

Также по единодушному пожеланию оргкомитета «круглого стола» руководители края и города одобрили идею возможного строительства в дальневосточной столице Дома дружбы народов. Такие центры уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и других городах. По замыслу участников встречи он станет официальной площадкой для решения многих национальных проблем в регионе.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня317
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе5934
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41642
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5020374

Online (20 минут назад): 63
Ваш IP: 3.238.161.165
,
Сегодня: Мар 29, 2024