Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мавлид

Мавлид в мечети ХабаровскаБлагословения Посланнику Аллаха ﷺ, как свидетельство высокого положения нашего Пророка у Господа его - Всемогущего, Великого.

Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров! Благословение и мир благороднейшему из Пророков и Посланников, который был ниспослан как милость Аллаха для миров, – нашему Пророку Мухаммаду ﷺ, его Роду, сподвижникам его и каждому, кто идет по его правильному пути и следует Сунне его до Судного дня. Слава Тебе, Господи, Ты – Всезнающий, Премудрый. Господи наш, даруй нам от Себя милосердие. Уготовь нам во всех наших делах только успех и внуши нам идти по правильному пути. Аминь.

Мавлид в мечети ХабаровскаВо имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! Совсем недавно мой разум и душа смогли увидеть и понять, что такое нур (свет Аллаха). Слабый и грешный человек,  долгие годы бродил я слепым и глухим, грешил, верил в ложные идеи, искал истину там, где её не может быть.  И только ряд очень важных событий и различных знаков, которые я получил, помогли мне встать на самый верный путь в нашем мире – путь Ислама. И как для ребёнка, делающего первые шаги по земле, так и для меня,  русского человека, ставшего мусульманином, очень многое происходит впервые в жизни. Для меня этот мавлид,  2011 года, был первым в жизни. Я готовился к нему. Видел, как деятельно и ответственно готовятся к этому празднику хазраты и ученики медресе, все другие правоверные, работающие в мечети и приезжающие сюда для молитвы и общения с муфтием, имамом, другими хазратами и представителями разных наций, которые посещают мечеть и помогают её деятельности и существованию на суровой дальневосточной земле. Каждый, кто давал садака в виде тех денег, которые он мог уделить из своего, подчас весьма скромного бюджета, кто делал садака, совершая праведные дела и даже поселяя в своих мыслях праведные намерения, все эти добрые люди, каждый по своему, готовились к проведению мавлида в Хабаровске.

Мавлид в мечети ХабаровскаПо своему образованию, я владел информацией об истории и основах Ислама и раньше. Читал о Пророке ﷺ, его прижизненных деяниях, о его последователях, о том, как Ислам распространялся по миру. Но это была только сухая и безжизненная информация, попавшая в мою память и хранившаяся в ней. В подлинные знания все эти сведения стали превращаться только сейчас, преломляясь в свете истины, которую принёс нам Избранный Аллаха, Пророк Мухаммад ﷺ в виде Корана. Очень многие вещи, которые были трудны для понимания, сильно осложняли и делали мучительной  жизнь, стали доступны моему разуму и чувству. Маленькие и большие, каждодневные открытия, с помощью универсального ключа имана, который я получил от Аллаха, Милостивого, Милосердного, во многом изменили мою жизнь. Вера не сделала её легче и приятнее, но наполнила смыслом и радостью от свершения праведных дел, вознесения молитв в мечети, дома и в других местах, где застаёт меня время намаза.

Мавлид в мечети Хабаровска«Сподвижник и первый наместник Пророка Абу Бакр (ра)говорил: «Кто организовал мавлид, потратив хоть один дирхам, тот будет со мной в блаженном Раю». Да сделает Всевышний и нас из числа друзей Абу Бакра !

Второй халиф Умар (ра) отмечал: «Каждый возвеличивший мавлид способствует оживлению религии Ислам». Да поможет Аллах  оживить Его религию!

Третий праведный халиф Усман (ра) сказал: «Кто отдал один дирхам в садака для совершения мавлида, тот подобен участнику сражений при Бадре и Хунайне». О Аллах! Прими и возвеличь наши деяния!»

Мавлид в мечети ХабаровскаТак как все причастные к проведению мавлида в Хабаровске очень постарались – он прошёл весьма достойно. Сотни, а может быть и тысячи мусульман, прибыли в мечеть к 19.00, одетые в праздничные одежды, с приподнятым настроением, радостные и в то же время торжественные. Я привёз с собой видеоператора. Он – украинец, который родился и вырос в России.  Человек светский, пока ещё не пришедший к истине. В мечети и вообще, на таком собрании он был впервые. Но даже он был изумлён таким скоплением радостных, доброжелательных людей, с открытыми лицами, щедрых на садака, на угощение  и на улыбку даже незнакомому человеку. Среди прибывших на мавлид было много приезжих из дальних мест, пожилых, украшенных сединами и мудростью, уважаемых людей. И через некоторое время, видеооператор Саша Гриценко уже отвечал улыбкой на улыбку, заряжаясь от окружающих доброжелательством и радушием. И, несмотря на то, что многие из этих уважаемых и достойных людей плохо говорят или даже совсем не знают русского языка, со всеми легко было найти общий язык.

Мавлид в мечети ХабаровскаВо время мавлида всех гостей очень порадовали ученики медресе, которые, даже из числа самых маленьких,  проявили глубокие знания о жизни Пророка (мир ему и благословение), пели нашиды и поодиночке, и дружно, хором, показывая, как много труда и заботы положили в их образование хазраты медресе. Родители и родственники учеников имеют полное право гордиться своими детьми. Это ясно отражалось на их лицах во время выступления. Конечно, эти достойные люди, волновались не меньше, чем их дети, но и те, и другие, показали, что не зря потратили время. Родители – родив и воспитав хороших, стремящихся к праведности и знаниям мальчиков, а сами воспитанники показали, что нелёгкие для их юных лет, обучение и жизнь в отрыве от семьи, всего лишь одно из ещё не преодолённых испытаний, посланных им Аллахом, Всемилостивым, Милосердным. Пожелаем юным воспитанникам медресе терпения, послушности, и стремления к знаниям и духовному совершенству, а их уважаемым хазратам - здоровья и ещё большей мудрости, для передачи её своим ученикам (альхамдулиллях).

Мавлид в мечети Хабаровска«Двоюродный брат Пророка и четвертый праведный халиф Али, которого называют бескрайним океаном знаний, говорил: «Кто возвеличит мавлид и станет причиной его проведения, тот не покинет этот мир без веры (имана) в сердце». О Аллах! Помилуй нас в момент оставления этого мира!

Хасан аль-Басри отмечал: «Если бы у меня было золото величиной с гору Ухуд, то я бы хотел раздать его в садака, организовав мавлид». О Аллах! Одари нас такой же волей, какой обладал Хасан аль-Басри!

Джунайд аль-Багдади говорил: «Человек, пришедший на мавлид, искренне возвеличив Пророка (мир ему и благословение), является истинно верующим».

Маруф аль-Курхи утверждал следующее: «Кто пригласил братьев по вере на мавлид, приготовив еду, тот в Судный день встанет вместе с пророками». Да поднимет Всевышний и нас в Судный день,  вместе с пророками!»

Мавлид в мечети ХабаровскаВ этот день, собравшиеся в мечети люди, как высокочувствительный и сложный прибор, были настроены на высшее. Поклоняясь Аллаху, вспоминая славные деяния и прославляя Его Пророка ﷺ, каждый из них, хоть на время, одерживал победу в джихаде над своими страстями и пороками. И каждый, пришедший на мавлид с открытой душой, чистым сердцем и добрыми намерениями, получил такую дополнительную силу. И радостно было видеть, как это происходит с людьми во время проведения мавлида. Открытием для меня было искусство Фархада, - который исполнил азан, несколько сур, а затем спел чествование Пророку ﷺ на своём родном, узбекском языке. Когда он пел, я, даже не понимая языка, улавливая лишь отдельные знакомые мне слова, понял почти всё, о чём он пел, и не мог сдержать слёз. Потому что Фархад пел, вкладывая в данный ему Аллахом, Всемилостивым, Милосердным, красивый голос, свои глубокие чувства по отношению к Пророку и тем нелёгким испытаниям, которые послал Ему Аллах,  в его полной праведных свершений жизни. В дальнейшем, просматривая видеозапись,  сделанную на мавлиде, я увидел, что многие суровые мужчины тоже вытирают слёзы со своих лиц. Фархад - один из первых людей, которых я встретил, впервые войдя во двор мечети. Крепкий мужчина, в форме охранника, с короткой седой бородкой, обладающий пристальным, но светящимся деятельной добротой взглядом. Мысленно, я стал называть его «Страж мечети». Накануне, в одно из посещений мечети, я заметил, что шея Фархада обмотана платком и узнал, что у него простужено горло и возможно – голосовые связки. Предложил ему пропариться в бане и «прогнать из шеи шайтана». В назначенный день, приехав в мечеть, узнал, что, несмотря на болезнь, Фархад не может поехать в баню, так как должен очищать крышу мечети от снега. Отказавшись от  своих планов, я немного помог ему в этой нелёгкой работе. Хочется отметить добрым словом всех людей, которые работают в мечети, учат, помогают содержать помещения и оборудование в исправности и чистоте, готовят пищу, убирают снег и совершают огромное множество других добрых дел каждый день, с утра и до вечера, делая мечеть гостеприимным  домом, всегда открытым для каждого человека. Чтобы никого не обидеть невниманием, не буду перечислять их имена, и благодарю их всех, дай им Аллах, Всемилостивый, Милосердный,  здоровья и удачи.

Мавлид в мечети Хабаровска«Фахрудин ар-Рази сказал: «Нет ни одного случая, чтобы не было благодати (бараката) от еды, над которой исполнили мавлид. Если хоть малая часть из этой еды смешается с другими продуктами, то человек, отведавший их, очистится от грехов. Если кто-либо выпьет воду, над которой прочитали мавлид, то его сердце наполнится сиянием (нуром) и избавится от недугов и болезней. И баракат от денег, над которыми исполнили мавлид, переходит на все деньги, с которыми они перемешались».

Имам аш-Шафии сказал: «Пристанищем для того, кто позвал братьев по вере в свой дом на мавлид, приготовив еду, будет Рай «Наим».Сарий ас-Сакати отмечал: «Кто вышел из дома с намерением посетить мавлид, тот является из числа тех, кто жаждет посетить Райские сады».

В дом, в котором исполняют мавлид, нисходит милость Аллаха . Ангелы окружают этот дом, он заполняется нуром, и на всех присутствующих нисходит благодать. Обитателей этого дома благословляют ангелы Джибриль, Микаиль, Исрафиль и Израиль (мир им). Так утверждал великий ас-Суюти».

Мавлид в мечети ХабаровскаЗавершением мавлида стало общее угощение для всех присутствующих. Все молельные залы и комнаты превратились в один большой, гостеприимный и щедрый дастархан. Там же встретил я и Таджуддина, который работает водителем маршрутки. Моё знакомство с ним произошло в то утро, накануне которого Аллах, Всемилостивый, Милосердный, открыл мне сердце. Об этом я говорил с Таджуддином в то утро, и он отнёсся к моему рассказу с большим тактом и пониманием. Сын этого достойного человека сегодня тоже один из учеников медресе. Радуюсь этому. После праздника все выходили из мечети радостные, умиротворённые. Все желали друг другу добра и процветания. Были готовы помочь своим братьям, обменивались номерами телефонов, адресами, предлагали довезти до дома, тех, у кого нет своего автомобиля. Пусть такое настроение и такие намерения сохранятся у всех людей нашей хабаровской уммы навсегда, а не только в дни праздников. Иншаллах!

Мавлид в мечети ХабаровскаМавлид в мечети ХабаровскаМавлид в мечети Хабаровска

Просмотреть галерею полностью.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1296
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе6913
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце42621
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021353

Online (20 минут назад): 28
Ваш IP: 34.229.172.86
,
Сегодня: Мар 29, 2024