Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Маленький мулла

Ему 9 лет. Он такой маленький, что его почти не видно на минбаре. Адилхон Бобоев сын Тахира ещё недостаточно хорошо владеет русским языком, но уже вполне сносно может рассказать о нашей религии, о правилах мусульманской этики (адаб) и о том, как совершаются некоторые обряды поклонения.

Вот уже месяц учеников мусульманской школы обучают тому, как правильно вести проповедь. Конечно, любой человек, владеющий знанием, может без особого труда рассказать об Исламе, но сделать проповедь конструктивной и интересной, а самое главное запоминающейся для слушателя, могут далеко не все.

Каждый день в медресе очередной шакирд готовит проповедь. Он, по своему усмотрению, подбирает подходящую тему вагаза и изучает её, просматривая религиозные книги, сборники хадисов и только после тщательной подготовки выступает перед собравшимися в Мечети учениками и прихожанами. Каждая проповедь длится примерно 10-15 минут. В начале ученик стесняется, иногда что-то забывает, бывает и так, что слишком долго длится пауза, возникшая из-за неуверенности или незнания о чём говорить. Но есть ученики, у которых очень неплохо получается и с первого раза. Некоторые одарены в этой сфере больше других, они владеют риторикой, по воле Всевышнего, даже не изучая её основ и к тому же у этих ребят просматривается явная предрасположенность к публичным выступлениям. Хвала Аллаху – Господу миров. Совсем скоро многие из этих мальчишек станут взрослыми. Они будут призваны наставлять мусульман на праведный путь и проповедовать общечеловеческие ценности. Призывать к благому и запрещать зло и несправедливость. Для этого всего, конечно же, им необходима соответствующая подготовка, которую они и получают в Медресе.

14 февраля в 19:30 в Мечети г. Хабаровска состоится Мавлид (празднование дня рождения Пророка (с.а.в)) и мы надеемся, что один из учеников расскажет нам о благочестивом нраве Посланника Аллаха.

Редакция газеты выражает искреннюю благодарность и признательность хазратам, обучающим шакирдов, руководителям и активным деятелям нашей мусульманской общины, а особенно тем, кто не жалеет ни сил, ни средств на это по истине великое, перед Аллахом, дело обучения и воспитания в Исламе наших детей. Пусть Всевышний приумножит их награду в этом мире и последнем. Одарит счастьем и своим баракатом, а после смерти одарит Раем. Амин.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня414
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе5964
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце33322
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5058034

Online (20 минут назад): 16
Ваш IP: 3.141.24.134
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024