Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Светлая память Шахиду

Яндиев Магомед ТахировичОсенью 2008 г. на участке Российско – китайской границы в районе села Константиновка Амурской области произошло боестолкновение российских пограничников с китайскими нарушителями.

Группа солдат из 3-х человек проводили операцию по задержанию китайских рыбаков, которые уже не в первый раз безнаказанно пересекали государственную границу РФ.

После отказа сдаться, российские военнослужащие догнали лодку нарушителей и взяли её на абордаж. Но китайцы оказались не из робкого десятка и оказали яростное сопротивление. В руках у них были вёсла, а у наших пограничников не было ничего, потому что при таких задержаниях оружие положено оставлять на берегу. На подмогу китайским рыбакам подплыла вторая лодка, на борту которой были ещё несколько человек, после чего нарушители начали перетягивать лодку пограничников на территорию КНР. Силы оказались не равны и двоих россиян сбросили в воду, остался лишь один пограничник, до последнего пытавшийся задержать нарушителей и исполнить свой служебный долг. Те два солдата, сброшенные в воду спаслись, а о судьбе оставшегося в лодке Яндиева Магомеда Тахировича до сих пор ни чего не было известно. На протяжении года и восьми месяцев продолжались поисковые работы и только 12 мая 2010 года, когда воды Амура обмелели, останки тела Магомеда нашлись. Мать и сестра погибшего приехали в Амурскую область и опознали останки своего сына по чёрной футболке под военной формой, которую они сами ему купили.

Сейчас костные останки пограничника находятся на экспертизе в областном центре Амурской области г. Благовещенске.

Граждан КНР - нарушителей границы поймала китайская полиция и они были наказаны по китайским законам, но только за нарушение границы, так как тело Магомеда не было найдено. Сейчас же, скорее всего, будет снова поднят вопрос о наказании виновных, но уже в убийстве российского пограничника.

Погибший Яндиев Магомед Тахирович – мусульманин, ингуш по национальности. Родился в г. Назрани. Служил в пограничном управлении ФСБ России по Амурской области в г. Райчихинске.

Семья погибшего обратилась к полномочному представителю президента Ингушетии по Амурской области Нальгиеву И.Б. с просьбой о содействии в ускорении процесса выдачи тела и отправки на Родину.

Нальгиев И.Б. вместе с Имамом г. Благовещенска Омаровым О.Ш. и пол.предом Верховного Муфтия ЦДУМ России в ДФО Хамза-хазратом Кузнецовым, который в это время находился с рабочим визитом в Амурской области, посетили г. Райчихинск, где поговорив с командованием части получили всю необходимую информацию о случившемся. Мать и сестра Магомеда, временно проживающие на территории части, накрыв стол, пригласили гостей к себе. Семье погибшего были выражены соболезнования и прочитаны заупокойные молитвы.

В Дальневосточном представительстве Центрального Духовного управления мусульман России Яндиева Магомеда Тахировича объявили «Шахидом». Ведь по законам Ислама военнослужащий мусульманин, погибший при исполнении служебного долга в столкновении с неприятелем считается «Шахидом» - мучеником за веру.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1904
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе7521
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце43229
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021961

Online (20 минут назад): 43
Ваш IP: 54.198.157.15
,
Сегодня: Мар 29, 2024