Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Sabily - софт для мусульман

Операционная система для мусульман«Мой путь» (Sabily) – именно так называется первая бесплатная операционная система сделанная мусульманами для мусульман! Название было взято из аята Священного Корана «Скажи: «Это мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху на основе знаний. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников», Сура «Йусуф», 108.

Sabily — вариант операционной системы Ubuntu Linux, в которую включены тексты исламских молитв, программное обеспечение для изучения Корана, утилиты для фильтрации интернет-содержимого. Также в дистрибутив включены обучающие программы, кодеки популярных медиаформатов и улучшенная поддержка арабского языка ME – это не просто дополнение для Ubuntu, а совершенно отдельный дистрибутив с большим выбором специального ПО.Что это такое Ubuntu можно подробно узнать здесь.

Дискуссия по поводу использования мусульманами пиратских взломанных версий была открыта на Саляф Форуме еще год назад. Кто хочет ознакомиться с ней может пройти по этой ссылке.

Так как Sabily – бесплатное программное обеспечение, то, как говориться, одна лишняя головная боль и сомнения сразу отпадают. Сами мы пока ее не пробовали в действии, поэтому ограничимся кратким описанием возможностей, которое мы нашли на русском языке. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте проекта.

Программное обеспечение:
WebStrict (инструмент родительского контроля)
Zekr 0.7.0 (средство для изучения Корана)
Monajat (мусульманские молитвы)
Thwab (энциклопедия)
Minbar – калькулятор времени намазов
Islamiccal – мусульманский календарь

Визуальные изменения:
HumanME – Metacity theme
GDM splash – экран входа в систему
usplash – экран загрузки
Обои на рабочий стол
Звук для входа в систему

Скачать дистрибутив программы можно прямо с нашего сайта по этой ссылке. Для установки на компьютер потребуется записать скачанный образ на чистый DVD диск в режиме записи образа или клонирования.

Далее подумайте - нужна ли Вам уже установленная операционная система и данные на компьютере, если да, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте резервные копии Ваших данных.

Ну и в дальнейшем, перезагрузите компьютер и дайте ему возможность старта загрузки с дистрибутивного диска. Просто следуйте подсказкам инсталятора.

Sabily можно установить как отдельную ОС, так и как дополнительную к уже установленной на Вашем компьютере Windows. По завершении инсталяции задайте пароли достапа, если они необходимы, и перегрузите компьютер. По умолчанию большинство оборудования и программ должно быть установленно и настроенно, если нет, то интернет в помощь. Sabily - разновидность Ubuntu, разновидность Dedian Linux, и проблемм не должно возникнуть, ни с программами, ни с драйверами устройств.

IT-NRG предлагает внедрение данной операционной системы на предприятиях. Мы считаем что это не только правильно с точки зрения религии, но и приведет к определенным выгодам в виде экономии. Так как в данном дистрибутиве уже включен полный комплект программного обеспечения тредуемого для нормальной работы:

офисный пакет приложений (аналог microsoft office), графические редакторы и программы для мультимедиа, работы в инернете, общения, электронной почты.

Также имеется возможность настройки запуска программ типа 1с: предприятие, гарант, и других привычных для бизнеса  приложений.

Мы готовы провести бесплатныю демонстрацию возможностей этой системы, интеграцию, как полную, так и постепенную (для плавного перехода), консультации по вопросам использования данного программного обеспечение, помочь в освоении Sabily.

Если Вас заинтересовало данное предложение предлагаю обсудить данную тему на форуме.

Скачать Sabily Linux

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня465
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе6082
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41790
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5020522

Online (20 минут назад): 34
Ваш IP: 100.24.20.141
,
Сегодня: Мар 29, 2024